Европе грозит новый газовый кризис

Россия может перекрыть газ в ЕСВ связи с тем, что подавляющее большинство государств ЕС приостановили строительство газопроводов в обход Украины, многие эксперты предрекают Европе сложности с получением голубого топлива из России именно благодаря политическому решению из Кремля.

Как это произошло в отношении Украины, которая является вторым после ФРГ государством по объемам закупки газа в России. "Если осенью не произойдет сближения позиций ЕС и России, есть опасность, что зимой разразится новый газовый кризис", - предупреждает в Die Presse Вольфганг Бём.

Свой вклад в обострение ситуации внесла в начале текущей недели Болгария. Правительство этой страны, исполняя "желание Брюсселя", приостановило реализацию проекта "Южный поток" по прокладке газопровода из России в Европу в обход Украины. Министр экономики Болгарии Васил Штонов заявил, что работы будут возобновлены лишь после того, как проект приведут в соответствие с европейским законодательством, которое, в частности, требует, чтобы оператор и пользователь инфраструктурных объектов были разведены.

Читайте также: Холодный сезон: поможет ли Украине реверс газа?

До ввода в эксплуатацию "Южного потока" снабжение Западной Европы газом зависит от транзита через территорию Украины, отмечает автор статьи. Попытка комиссара ЕС по энергетике Гюнтера Эттингера выступить посредником в переговорах между Москвой и Киевом успехом не увенчалась, и осенью предстоит новый подход к этой проблеме, однако "ввиду недавних санкций против России едва ли приходится рассчитывать на скорую разрядку ситуации", говорится в статье.

Положительный момент состоит в том, что последние зимы были не особенно морозными, и в европейских газохранилищах запасено довольно много топлива. Можно рассчитывать и на увеличение поставок из Норвегии. Тем не менее, в отдельных странах, к примеру в Словакии и Венгрии, все равно может возникнуть "критическая нехватка" энергоресурсов, заключает Бём.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки