Румыния ищет защиты от России в стратегическом партнерстве с Западом

Румыния будет развивать сотрудничество с СШАПо мнению будущего президента Румынии Клауса Йоганниса для защиты страны от влияния России необходима прочная интеграция с Западом.

Будущий президент Румынии Клаус Йоганнис хочет еще крепче связать свою страну с Западом. По его мнению, ответ на геополитическую ситуацию в Восточной Европе и кризис в Украине заключается в укреплении партнерств. "В случае с Румынией это означает: НАТО, стратегическое партнерство с США и Европейским Союзом", - подчеркнул Йоганнис в интервью газете "Berliner Zeitung", опубликованном в четверг, 27 ноября. Он пояснил, что тогда России будет трудно повлиять на его страну. Москва, по словам Йоганніса, виновата в поддержке сепаратистов и дестабилизации ситуации на востоке Украины.

Клаус Йоганнис, немец по происхождению, в середине ноября победил на президентских выборах в Румынии. Он опередил своего соперника с пророссийскими взглядами, главу правительства Виктора Понта, почти на 10 процентов. Ожидается, что инаугурация Йоганниса состоится еще до конца года.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки